Афонина Валерия Валерьевна
- преподаватель художественных дисциплин
В муниципальном автономном учреждении дополнительного образования
города Нижневартовска
«Детская школа искусств №2» работает с 2012 года.
Педагогический стаж - 7 лет.
______________________________________
Образование
- высшее - «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»,
специальность «Изобразительное искусство»
квалификация «Учитель изобразительного искусства» (2011 год)
Повышение квалификации
- «Современный батик. Традиционные и новые технологии» (г.Омск, 2017 год)
Удостоверение о повышении квалификации, РТ№0001409
Преподаваемые дисциплины:
«Живопись»
«Рисунок»
«Композиция станковая»
«Композиция прикладная»
«Графическая композиция»
«Основы анимации»
______________________________________
Достижения обучающихся
2017 год
Городской конкурс детских рисунков «Рождество Христово»
- Диплом I место - Касьянова Мария
- Диплом II место - Грищенко Валерия
Городской конкурс детских рисунков «Сделай мир чище»
- Диплом II степени - Салимова Милана
Городская выставка работ «Мы против террора».
- Диплом участника - Кононова Арина, Давыденко Софья, Насыртдинова Диана
- Диплом участника - Зубцов Вениамин, Дримуш Полина, Новоселов Дмитрий, Дронюк Денис
- Диплом участника - Мизгулина Анна
- Диплом участника - Кадырова Эвелина
- Диплом участника - Унгефуг Мария
- Диплом участника - Пучкова Юлия, Кудлаенко Виктор
- Диплом участника - Письмакова Татьяна
- Диплом участника - Быкова Ева, Меньшикова Анастасиия, Насыртдинова Диана
Городской конкурс детского художественного творчества «Нижневартовск–город будущего.Мы дети природы»
- Диплом Гран-при - Афонина София, Даровских Дарья, Зубцов Вениамин,
Гладкова Софья, Зянчурина Ксения, Кудлаенко Виктор, Новоселов Дмитрий,
Зубцова Вера, Дримуш Полина, Томак Дарья (номинация анимация)
- Диплом за композиционную выразительность - Телицин Игорь
-Диплом за философское прочтение темы - Эльгайтарова Радима
Школьный конкурс детских рисунков «Крылья Ангела»
- Диплом III степени - Нигматова Анжелика
- Диплом участника - Нигматова Анжелика
Окружной конкурс «Мой мир: Семья , Югра и Я»
- Свидетельство участника - Касьянова Мария
Всероссийский открытый художественны конкурс «Юный талант»
1 участник - Лизогубенко Дарья
2018 год
Международная выставка конкурс детского и юнышского творчества «Рождественская -2018»
- Диплом участника - Лизогубенко Дарья
Всероссийский творческий конкурс «Моя малая родина»
- Диплом участника - Гумерова Ангелина
- Диплом участника - Вдовина Софья
Городской творческий конкурс «Рождество Христово»
- Диплом III степени - Нигматова Анжелика
-Участник - Галямова Элина
Городской конкурс рисунков «Рождество Христово» от Храма Великомученика и Целителя Пантилеимона
участники:
Эльгайтарова Радима, Замараева Анастасия, Симонова Полина, Вдовина Софья, Ильина Аксинья
VII открытый городской конкурс академического рисунка
- Диплом II степени - Степанова Олеся
- Диплом участника - Нигматова Анжелика
«Мой мир: Семья, Югра и Я»
работа Симоновой Полины «Зимние забавы» прошла во 2 отборочный тур
Городской конкурс «Создание логотипа выездной помощи детям».
БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница»
- Диплом - Симонова Полина
- Благодарность - Вдовиной Софье,
- Благодарность - Соколовой Полине,
- Благодарность - Замараевой Анастасии,
- Благодарность - Ильиной Аксиньи,
- Благодарность - Касьяновой Марии,
- Благодарность - Лизогубенко Дарье,
- Благодарность - Галлямовой Элине
Выставка-конкурс «Сделай правильный выбор»
- Диплом лауреата I степени - Кудлаенко Виктор,
Сидоренко Варвара, Конькова Елизавета, Пучкова Юлия,
Субботина Полина, Шамшур Арина, Рогоза София,
Гимаева Агата, Славнова Олеся, Тропанец Ангелина (коллективная работа)
- Диплом участника - Зиновьев Владислав, Черкашин Тимофей, Генапиева Наргиза,
Крутилева Надежда, Кутырева Кира, Гафиятулина Полина,
Бессонов Арсений, Данияр Милана, Спиридонова Анна, Калабина Ольга,
Повстяная Анастасия, Дрыганова Юлия, Абросова Алла.
- Диплом участника - Спиридонова Анна,Генапиева Наргиза, Валиев Давид,Ермолин Иван,
Омельченко Александра,Мартынов Андрей, Лисенков Арсений.
Школьный конкурс рисунка «Калейдоскоп здоровых привычек»
приуроченного к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.
- Диплом за I место - Салахутдинова Эвелина
- Диплом за II место - Зубцова Антонина
- Диплом за III место - Ширкина Виктория
- Диплом за оригинальность - Киндрат Кирилл
Городская выставка творческих работ «Мы против террора. Беслан, мы помним!»
участники:
Бикаева Илина, Зубцова Антонина Евгеньевна, Ведерникова Анжелика,
Киреева Светлана, Смоленцева Дарья
Городская выставка-конкурс «В дружбе народов единство Югры»
- Диплом участника - Ярова Анна
- Диплом участника - Нигматова Анжелика
Городской конкурс художественного творчества «Нижневартовск город будущего. Я в ответе за мой город, мою планету»,
посвященный году волонтерского движения в России
- Диплом Лауреата 1 степени - Телицин Игорь (номинация «Графика»)
- Диплом Лауреата 2 степени - Фролова Дарья, Хамидуллина Екатерина, Андреева Варвара, Гарипов Роберт, Кравцова Екатерина
(номинация «Анимация»)
- Диплом 3 степени - Телицин Игорь (номинация «Графика»)
- Диплом лауреата 3 степени - мультфильм "Дружная компания"
лагерь с дневным пребыванием творческая мастерская "Золотой ключик":
АфонинаСофия, Вдовина София, Забиякина Екатерина,
Кара Ярослав, Касьянова Мария, Крутилева Надежда,
Кудлаенко Виктор, Лисенков Арсений, Могунов Егор,
Обухова Полина, Пучкова Юлия, Саликова Евгения, Томак Дарья,
Шурский Дмитрий
(номинация «Анимация»)
- Диплом участника - Салахутдинова Эвелина
IV Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»
- Диплом участника - Галямова Элина,
- Диплом участника - Нигмаова Анжелика
IV Фестиваль-конкурс анимационных фильмов «ВНТСУРЕМ*Таежные узоры»
ноябрь 2018, г. Сургут
- Специальный диплом - анимационный фильм «Все это называется природа» за оригинальность раскрытия темы. Студия «Сехри–Хохри»
- Диплом участника - анимационный фильм «Дружная компания». Студия «Сехри–Хохри»
2019 год
Городская выставка детского художественного творчества «Нижневартовск - город будущего .Нижневартовск театральный»
- Диплом участника - Салахутдинова Эвелина
- Диплом участника- Байрамова Наида
Выставка конкурс изобразительного искусства среди школ искусств г Нижневартовска «Мой прадед был героем» посвящённой 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
22.04.2019, г. Нижневартовск
- Диплом лауреата 1 степени - Трифонова Полина
VIII Открытый городской конкурс академического рисунка
26-27.03.2019, г. Нижневартовск
- Диплом участника - Нигматова Анжелика
Творческий конкурс "Весенний вернисаж", посвященный празднованию Светлого Христова Воскресения
20.04.2019, г. Нижневартовск
- Дипломант II степени - Моргун Екатерина
- Дипломант III степени - Малышева Виктория
- Диплом участника - Шерышева Мария
- Диплом участника - Игумнова Анна
- Диплом участника - Рыбалко Камилла
Городская благотворительная акция «Подари ребенку радость»
г. Нижневартовск
- Благодарственное письмо - Моргун Екатерина
III Открытый городской фестиваль -конкурс детского анимационного кино «ТаЁЖкины сказки»
г. Мегион, 22-23.11.2019
- Лауреат III степени - мультфильм «Истории о вредных привычках», студия «Сёхри - хохри»
Городская выставка «Рождественская выставка детского творчества».
Государственный художественный музей филиал «Дом музей народного художника СССР В.А. Игошева»
г. Ханты-Мансийск, 2019
- Участник: Мизгулина А.
- Городская выставка творческих работ «Мы против террора. Беслан, мы помним»
г. Нижневартовск
- Диплом участника - Султанов Денис
- Диплом участника - Ким Ангелина
- Диплом участника - Шерышева Мария
- Диплом участника - Афонина София
- Диплом участника - Моргун Екатерина
- Диплом участника - Голубева Ольга
- Диплом участника - Косицына Виктория («Творческая мастерская «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»)
- Диплом участника - Крутелева Надежда («Творческая мастерская «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»)
II Всероссийский интернет выставка- конкурс «Ушки да лапки»
г. Новосибирск, 2019
- Диплом участника - Афонина София
- Диплом участника - Афонина Анна
- Диплом участника - Шарипов Алан
- Диплом участника - Нигматова Анжелика
- Диплом участника - Ким Ангелина
Выставка творческих работ «Мы под одним небом»
Участник - Ким Ангелина (работа вошла в каталог)
Гости открытия выставки посмотрели мультфильм «Мы под одним небом», который создали участники мультстудии «Сехри – Хохри»,
обучающиеся подготовительного отделения под руководством Афониной Валерии Валерьевны
2020 год
XXV Международная выставка -конкурс детского и юношеского художественного творчества "Рождественская - 2020"
17.01.2020, г. Тобольск
- Дипломант - Нигматова Анжелика
Городской творческий конкурс «В свете Рождественской звезды»
12.01.2020, г. Нижневартовск
- Дипломант II степени - Кравцова Екатерина
- Дипломант II степени - Афонина Анна
- Дипломант III степени - Ким Ангелина
- Диплом участника - Афонина София
Городская выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Навстречу друг другу"
13.03.2020, г. Нижневартовск
- Лауреат III степени -Галлямова Элина
- Диплом участника - Гарныш Алена
- Диплом участника - Нигматова Анжелика
- Диплом участника - Лазурко Роман
Городской интернет –фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех»
26.10.2020., г. Нижневартовск
Лауреат II степени - Лазурко Роман
Лауреат II степени - Ярославцев Тимофей
Лауреат III степени - Сыроешкин Лев
Диплом участника - Ким Ангелина, Подколзин Мирон
______________________________________
Достижения педагога
2016
- Диплом Гран-При, школьный конкурс «Праздник к нам приходит».
Номинация - оформление интерьера.
2017
- Диплом Лауреата III степени городская выставка-конкурс декоративно прикладного искусства "Навстречу друг другу"
(работа вошла в каталог)
г. Нижневартовск.
- Диплом участника открытого городского фестиваля анимационного кино, посвященному году экологии в России
г. Мегион
- Участие в городской выставке «Нижневартовские сезоны».
(работа вошла в каталог)
2018
- Диплом I степени в школьном конкурсе «Праздник к нам приходит».
Номинация - преподаватели.
______________________________________
Почетные грамоты, благодарственные письма, благодарности
2017
- Благодарственное письмо руководителю мастер-классов по художественному творчеству, воспитателю.
Творческая мастерская "Золотой ключик" МАУДО г. Нижневартовска "ДШИ №2"
- Благодарственное письмо за высокопрофессиональную работу в качестве жюри
в I отборочном этапе конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”
2018
- Благодарственное письмо за подготовку участников
VII открытого городского конкурса академического рисунка.
- Благодарственное письмо за активную деятельность по развитию детского анимационного творчества
в связи с 10-летием студии «Сехри-хохри».
- Благодарность администрации бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»
за активное участие в организации конкурса «Создание логотипа выездной помощи детям»
и неравнодушное отношение к социально значимым и благотворительным мероприятиям,
улучшающих качество жизни детей с неизлечимыми заболеваниями.
- Благодарность директора департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
за значительный вклад в развитие культуры Ханты-Мансийского автономного округа- Югры
2019
- Благодарственное письмо
за участие в Первом Пасхальном фестивале Православной культуры «Пасха красная»
2019 год
- Благодарственное письмо
за подготовку участников городской выставки «Рождественская выставка детского творчества»
Государственный художественный музей филиал «Дом музей народного художника СССР В.А. Игошева»
г. Ханты-Мансийск, 2019 г.
- Благодарственное письмо
VIII открытый городской конкурс академического рисунка за подготовку участников конкурса.
г. Нижневартовск, 2019 г.
- Благодарность
за творческий подход, профессионализм и поиск интересных решений
при подготовке участников конкурса II Всероссийского интернет выставки- конкурса «Ушки да лапки» «Тетерева и Барсы»
г. Новосибирск, 2019 г.
______________________________
Участие в педагогических конкурсах, мастер-классах
2017
- Мастер-класс Криса Владимира Борисовича,
кандидата педагогических наук, доцента кафедры монументального и декоративного искусства ФГБОУ ВО “ОмГПУ”, г. Омск
по теме «Приемы техники декорирования керамики («сграффито» , «пастилаж»)»
- Мастер-класс Шмакова Виктора Алексеевича ,доцента ,
члена Союза художников России преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВО «НГПУ»
по теме «Технология изготовления гипсовой формы для глиняных изделий»
- Мастер-класс Арсланова Руслана Маратовича,
преподавателя МАОУДО г. Нижневартовска «ДШИ №2»
по теме «Основные приемы работы на гончарном круге».
- Мастер-класс Лазаревой Ольги Михайловны,
шеф-редактора программ Окружной телерадиокомпании Югра г. Ханты- Мансийск
в рамках открытого городского фестиваля анимационного кино, посвященному году экологии в России «Таежкины сказки»
по теме: «Сценарий в анимации»
г. Мегион
- Мастер-класс Медведевой Олеси Анатольевны, руководителя детской анимационной студии «Лемвой мули»,
Члена союза художников России в рамках открытого городского фестиваля анимационного кино, посвященному году экологии в России «Таежкины сказки»
по теме: «Изображение в анимации»
г. Мегион
2018
- Мастер-класс «Новогодний сувенир
преподавателя Останиной Надежды Юрьевны.
г Мегион, 23.11.2018 г.
- Мастер-класс «Ассоциация в анимации»
Воропай Галина Владимировна, доцента кафедры «Режиссуры мультимедиа и анимации» Санкт-Петербургского института кино и телевидения, режиссера, художника-аниматора, сценариста, член Союза кинематографистов РФ, режиссера анимационных сериалов «Лунтик», «Иван Царевич и Серый Волк» (2 и 3 часть)
г. Мегион, 24.11.2018 г.
- Мастер-классе «Сюжет, герой, место действия»
Лазаревой Ольги Михайловна шеф редактора программ Окружной телерадиокомпании Югра г Ханты-Мансийск
г. Мегион, 24.11.2018 г.
2019
- Мастер-класс по анимации «Про что мультфильм»
Лазаревой Ольги Михайловнышеф редактора отдела детских программ ОТРК Югра
в рамках III Открытого городского фестиваля-конкурса детского анимационного кино «Таежкины сказки».
23.11.2019, г. Мегион
- Мастер-класс по анимации «Процесс создания рисованного фильма от идеи до монтажа»
Березовой Натальи Анатольевны режиссера, аниматора, сценариста анимационных фильмов, члена союза кинематографистов
в рамках III Открытого городского фестиваля-конкурса детского анимационного кино «Таежкины сказки».
23.11.2019, г. Мегион
2020
- Открытый урок по графической композиции. Тема урока: «Рекламный плакат»
дата проведения: 24.01.2020
- Мастер-класс по изготовлению рождественской открытки«Мастерская деда мороза»
для пациентов Окружной клинической больницы города Нижневартовска.
Место проведения: Окружная клиническая больница города Нижневартовска .
Дата проведения: 06 января 2020 года
______________________________
Проведение мастер-классов и открытых уроков
2016
- Мастер-класс для обучающихся ДШИ №2 посвященный дню матери
на тему «Подарок маме»
- Открытый урок. Тема урока: «Пластилиновая живопись»
(1 год обучения, отделение платных услуг)
2017
- Мастер-класс «Техника отмывки в горячем батике»
для обкчающихся и преподавателей "ДШИ №2"
- Мастер-класс по анимации «Пластилиновая анимация»
для воспитанников школьного лагеря «Творческая мастерская золотой ключик»
- Открытый урок. Тема урока:«Техника перекладки».
(1 год обучения, отделение платных услуг (анимация))
2018
- Открытый урок. Тема урока:«Трансформация и стилизация изображения»
(2 а класс, художественного отделения)
- Мастер-класс по бумагопластике «Мастерская деда мороза»
для пациентов Окружной клинической больницы города Нижневартовска .
- Мастер-класс по анимации «Пластилиновая анимация»
для воспитанников школьного лагеря «Творческая мастерская золотой ключик»
- Мастер-класс «Чудеса анимации»
для воспитанников центра социальной помощи семье и детям «Кардея»
- Открытый урок.Тема урока:«Искусство оформления книги. Обложка»
(3а класс)
дата проведения 15.11.2018
2019
- Открытый урок для родителей обучающихся платного отделения анимации.
Тема урока: «Создание персонажей, аниматик»
дата проведения: 23.12.2019
______________________________
Авторские творческие, методические и научные разработки:
Редактор программы:
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ» (нормативный срок обучения – 5 лет) Программа по учебному предмету В.00.УП.04 Композиция прикладная.,
г. Нижневартовс2020г.
Разработчик программы:
Адаптированной дополнительной общеоброзавательной программы в области декоративно-прикладного искусства "Основы декоративно-прикладное искусства" по предметам художественный текстиль, декоративная композиция г. Нижневартовск 2020-г.
Разработка, составление фонда оценочных средств:
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ»
Предметная область ПО Композиция прикладная .
Доклад для преподавателей художественного отделения ДШИ №2
«Современный батик традиционные новые технологии» 20.04.2017.
______________________________
Работа в составе члена жюри
2017
- Приглашена в качестве члена жюри в I отборочном этапе конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”
- Приглашена в качестве члена жюри в проведении творческого конкурса «Рождество христово» 29.12.2017 г.
2018 год
- Член жюри городской творческий конкурс «Весенний Вернисаж»
- Член жюри школьный конкурс рисунка «Калейдоскоп здоровых привычек»
приуроченного к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.
______________________________
Анимационные фильмы созданные под руководством преподавателя:
«Зеленая планета»
«Дружная компания»
«Все это называется природа»
«Балерина»
«Истории о вредных привычках»
«Мы под одним небом»
"Украденный праздник"
______________________________
Опыт работы в школьном лагере с дневным пребыванием детей
«Творческая мастерская «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
Год: 2017,
смены: летняя, осенняя.
Год: 2018,
смены: весенняя, летняя, осенняя.
Год:2019,
смены: весенняя, летняя.
______________________________
Работа со студентами-практикантами 2017-2018 год
ФИиД ФГБОУ ВО «НВГУ» июнь,2017
3 курса ФИиД ФГБОУ ВО «НВГУ» с 8.06 по 30.06.2018