ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С 11 по 15 апреля в г. Ханты-Мансийске прошёл первый Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство».

Это был настоящий праздник музыки! В рамках форума проходили конкурс молодых концертных исполнителей, мастер- классы членов жюри и концерты.
Обучающиеся нашей школы Зянчурина Ксения, Малхасян Стелла, Тыцкая София, Рустамов Ислам, а также преподаватели фортепианного отдела татьяна Владимировна Дунец и Ирина Валериевна Шадрина приняли участие в этом грандиозном событии.
С юными пианистами мастер-класс провела Марина Кастерина - лауреат международных конкурсов, солистка Омской филармонии.
С исполнителем Мариной Кастериной мы познакомились с первых дней форума, на концертах она выступала в качестве солиста, концертмейстера и участника фортепианного ансамбля. Невероятная лёгкость, красота и культура звука покорили слушателей.
13 и 15 апреля состоялись мастер-классы. В работе с детьми Марина Игоревна была очень деликатна, но настойчива. Дети как-то сразу прониклись к ней доверием, словно занимались уже не раз. В каждом Марина Игоревна нашла его индивидуальный почерк, порекомендовала пианистические приёмы, решения технических, звуковых, фактурных задач. И каждого просила в конце урока исполнить произведение целиком. Все присутствующие на мастер–классе отмечали, что дети играми смелее и естественней, без напряжения. Рояль звучал под пальцами детей почти как под пальцами мастера.
Кроме практических мастер-классов наша делегация посетила очень интересную встречу с Верой Каменевой, преподавателем Московского государственного института им. Шнитке и мастер- классы Михаила Турпанова, преподавателя МГК им. П.И. Чайковского.
АЛЬБОМ

Информацию подготовила
Дунец Татьяна Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.