ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С 24 по 27 февраля 2022 года в г. Стрежевой Томской области состоялся V Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Встречи в Стрежевом», организованный и проведенный фондом.

Выявление и поддержка детей, одаренных в области исполнительства на музыкальных инструментах - эта одна из самых важных задач деятельности Благотворительного фонда имени Тамары Александровны Арбузовой. Ныне директором этого фонда является Пикулин Сергей Александрович.

Муфазалов Радмир, обучающийся в классе преподавателя Бакировой Эльвиры Энверовны, был одним из участников конкурса и по его итогам награжден дипломом Лауреата I степени. Но самым неожиданным и приятным сюрпризом стал специальный приз жюри - «Сертификат на музыкальный инструмент». Фондом заранее были приобретены народные инструменты - домра и балалайка – в качестве специального приза. Концертная балалайка — это особенный инструмент и для нас это огромная честь, что этот инструмент народного оркестра Василенко Александра (г. Кемерово) была подарена нашему ученику. 

Радмир с огромным удовольствием очень успешно уже третий год занимается в детской школе искусств по классу балалайки. Он является неоднократным участником конкурсов различных уровней и их призёром, а также активным участником школьных и городских концертов как сольно, так и в составе ансамбля «Звончатые струны». Радмир развивается разносторонне, так как в его репертуар включены различные по жанру произведения, начиная от русских народных мелодий и заканчивая современной музыкой, при этом изучается и старинная, и классическая, и джазовая музыка, различные танцевальные ритмы, музыка разных народов.

Балалайка, самый старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Инструмент по праву можно назвать истинно народным: в его звучании словно слышится сама русская душа – то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая… Даже грустные мелодии звучат на ней не так печально, и забавное название инструмента говорит о веселом характере.

Мы, преподаватель Муфазалова Радмира, Бакирова Эльвира Энверовна и концертмейстер Комолова Юлия Николаевна, хотим пожелать огромных музыкальных успехов нашему ученику, ярких творческих побед, смело двигаться вперёд — к новым знаниям, к новым открытиям, к новым мечтам.

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.