ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14 февраля в актовом зале ДШИ № 2 состоялся концерт для воспитанников отделения платных образовательных услуг по программе «Музыкальное творчество» (класс преподавателя Ведерниковой Светланы Дмитриевны), в котором приняли участие обучающиеся народного отдела. Знание, понимание и уважение своей культуры дает возможность воспитать здоровое поколение.

А русская народная музыка как первый и главный помощник в этом воспитании. Музыка всегда занимала особое место в жизни каждого человека. Именно музыка может передать ребенку определенные информацию, чувства и переживания. Форма, орнамент, звук русских народных инструментов целиком погружают ребенка в культуру своего народа.
Сейчас, в наше скоростное время многочисленные гаджеты в жизни детей занимают огромное место, ребенок порой становится обособленным, закрывается, отвыкает от живого общения. Конечно, наша жизнь стремится вперед, и мы некуда не денемся от все более новых и сверх точных компьютерных технологий. Но, все хорошо в меру и наша задача не дать забыть ребенку радость совместной деятельности, прекрасные ощущения живого общения, будь то сверстники, родители или учителя.
В дошкольном возрасте именно музыка помогает ребенку познать мир, поскольку в этом возрасте у детей преобладает образное мышление. Определенный набор звуков и интонаций, услышанных ребенком, помогает ему создать наиболее точную картину мира.
Ведущая встречи Бакирова Эльвира Энверовна показывала все народные инструменты, которые принимали участие в концерте: это домры, балалайки, аккордеон, гитара, баян. Ребята исполняли музыкальные произведения как сольно, так и в ансамбле.
В программе концерта принимали участие:
1. Мусина Анна (домра, 1 кл) исп. В. Моцарт «Allegretto» и О. Моисеева «Маша и медведь»
2. Шапиева Анна (домра, 4 кл) исп. В. Шаинский «Антошка»
3. Степанов Михаил (балалайка, 1 кл) исп. В. Котельников «Веселый муравей»
4. Ткаченко Никита (гитара, 4 кл) исп. аноним «Жига»
5. Климова Екатерина (аккордеон, 4 кл) исп. В.Товпеко «Чижик – пыжик»
6. Кривых Андрей (баян, 6 кл) исп. РНП «Субботея», обр. А. Коробейников
В заключении концерта выступали ансамбль домристов «Лира» и ансамбль балалаек «Звончатые струны». Ансамблевая игра — это такая форма деятельности, которая открывает большие возможности для всестороннего и широкого ознакомления с музыкой. Ансамблевая игра – это постоянная и быстрая смена впечатлений, это огромный спектр разнохарактерной музыкальной информации.
7. Ансамбль домристов «Лира» исп. РНП «Трава, моя трава», обр. О. Моисеевой и Н. Богословский «Московский извозчик»
8. Ансамбль балалаек «Звончатые струны» исп. В. Андреев Вальс «Грезы» и С. Федоров «Лисий шаг»
Для чего родители приводят детей в музыкальную школу? Для чего вообще нужно музыкальное образование? Само слово «образование» происходит от слова «образ». Народная музыка и народные инструменты подготавливают детей к пониманию традиций и культуры своего народа, а впоследствии и других народов мира, что так важно сегодня.
Слова благодарности хочется выразить преподавателям Бакировой Эльвире Энверовне, Шкирта Ольге Наумовне, Личной Ирине Викторовне, Кривых Елене Юрьевне, Бакирову Марцурту Фаиковичу и концертмейстеру Комоловой Юлии Николаевне.

Фото>>

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.