ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Увидеть в каждом ребенке самое лучшее, помочь раскрыть свои способности, повернуть творческую энергию учащегося в позитивном направлении, разбудить в нем творца и научить испытывать радость творчества – далеко не все задачи, которые ставят перед собой преподаватели Детской школы искусств № 2 города Нижневартовска.

Одной из форм реализации поставленных задач – концертная деятельность.
Учащиеся ДШИ № 2 принимают активное участие в самых разнообразных концертных мероприятиях. Это и тематические концерты к знаменательным и памятным датам, сольные концерты, концерты-лекции, отчётные концерты.
21 января в зале ДШИ № 2 состоялось ещё одно такое мероприятие – концерт учащихся класса фортепиано преподавателя Ирины Валериевны Шадриной.
Название концерта – «Играем с радостью» - соответствует содержанию мероприятия. Все дело в том, что музыка подобна закрытой волшебной шкатулке. Чтобы научиться слушать музыку, особенно классическую, нужно подобрать к шкатулке волшебный ключик, и юным воспитанникам Ирины Валериевны это вполне удалось.
Музыка – самое таинственное из всех искусств. Она способна выражать тончайшие движения души, неподвластные слову. Главное свойство классической музыки заключается в том, что она передает чувства человека. Это может быть боль, отчаяние, радость, страх, волнение, восторг.
Изучая в школе искусств произведения разных композиторов, юные музыканты, учатся понимать, о чем рассказывает музыка, а также чувствуют огромную радость от её исполнения. И эта радость соприкосновения с музыкой буквально заполняла зал ДШИ № 2.
Своё искусство исполнения различной музыки продемонстрировали 15 учеников класса Ирины Валериевны. В их исполнении музыкальные произведения композиторов В. Гиллока, И. Тетцеля, Р. Шумана, П. И. Чайковского, конечно же С. Майкапара и А. Гедике, и многих других.
Завершился концерт исполнением «Прелюдии» К. Дебюсси.
Участие в концертах является для любого музыканта своеобразным рубежом в профессиональном развитии, важной вехой в процессе становления, развития его исполнительских навыков. Отрадно, что такие важные и серьёзные задачи решаются через мероприятия с огромным позитивным началом, как состоявшийся концерт «Играем с радостью!»
Действительно, после того как отзвучали последние звуки рояля, в душе слушателей осталось ощущение радости, позитива, доброты.
Спасибо Ирина Валериевне Шадриной и её ученикам за замечательную встречу с музыкой!

Альбом


Статью подготовил Шадрин Н.Н.

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.