ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23 апреля 2021 г., в день рождения великого, неповторимо своеобразного музыкант XX века, С.С. Прокофьева, состоялся концерт, посвящённый его творчеству. В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели музыкального отделения ДШИ №2. Подготовила и провела лекцию - концерт Дунец Т.В.

Начало творческого пути Прокофьева совпало с чрезвычайно насыщенным социальными и художественными событиями временем в жизни русского общества, что не могло не отразиться в его музыке.
Новый, яркий и несколько броский, почти плакатный музыкальный язык композитора привлекал слушателей XX века и не оставляет равнодушными нас живущих уже в XXI.
Вместе с тем, до конца своих дней Прокофьев сохранил непосредственность мировосприятия. Будучи отчасти ребенком в душе, он хорошо чувствовал детский внутренний мир и неоднократно писал музыку для детей: от сказки «Гадкий утенок» (1914) на текст сказки Ханса Кристиана Андерсена до сюиты «Зимний костер» (1949), сочиненной уже в последние годы жизни.
Детям близка и понятна его музыка. Будоражат необычные созвучия. Привлекает простая, но вдохновенная мелодика. Они с удовольствием исполнили подготовленные номера и с интересом слушали друг друга.
История жизни и творчества Прокофьева была рассказана и от имени его современников, и по воспоминаниям самого композитора. Прозвучали интересные факты о истории создания симфонической сказки «Петя и волк», музыки к фильму «Александр Невский», балетов «Золушка» и «Ромео и Джульетта».
В 2021-2022 годах в нашей стране отмечают 100-летие Московской государственной академической филармонии. Сергей Сергеевич Прокофьев был одним из тех композиторов благодаря творчеству которого МГФ стала известной во всём мире. Будучи прекрасным пианистом, Прокофьев поначалу сам исполнял свои фортепианные сочинения. Со временем такие прославленные пианисты как Софроницкий, Нейгауз, Гилельс, Юдина, скрипачи Д. Ойстрах, Л. Коган, виолончелист М. Ростропович и другие музыканты включают его сонаты, концерты, камерную музыку, пьесы в свой концертный репертуар.
Концерт был закончен стихотворением К. Бальмонта «Ребёнку Богов, Прокофьеву»
В концерте прозвучали :
- «Марш» из альбома «Детская музыка», в исполнении Андриенко Софии 3 кл., преподаватель Дунец Т.В.
- «Утро» из альбома «Детская музыка», в исполнении Дибировой Сахибат 4 кл., преподаватель Шадрина И.В.
- «Гавот» из Классической симфонии, исполнил фортепианный дуэт Авдеева Александра и Жигалов Богдан 4 кл., преподаватель Дунец Т.В
- «Кошка» из симфонической сказки «Петя и волк», исполнил фортепианный дуэт Стафейчук Яна 4 кл. и Газизова Карина 6 кл., преподаватель Дунец Т.В.
- «Мертвое поле» из кантаты «Александр Невский», исполнил фортепианный дуэт «Ноктюрн» в составе Габдулисламова Малика 6 кл. и Тыцкая Софья 7 кл., преподаватель Шадрина И.В.
- Скерцо для виолончели, исполнила Дубовская Л.В., концертмейстер Пайма И.С.
- Вальс из балета «Золушка», исполнил фортепианный дуэт Педько Анна 8 кл. и Дунец Т.В., преподаватель Дунец Т.В.
- Сцена из балета «Ромэо и Джульетта», исполнили Габдулисламова Малика 6 кл., преподаватель Шадрина И.В.
- «Монтекки и Капулетти», исполнила Малхасян Стелла 7 кл., преподаватель Дунец Т.В.

Статью подготовила Дунец Т.В.

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.