ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

17 марта года прошёл открытый урок на тему «Штриховая техника на струнно-смычковых инструментах. Особенности исполнения» преподавателя по классу виолончели Дубовской Ларисы Владимировны.

На уроке присутствовали обучающиеся старших классов струнно-смычкового отделения. Выбранная тема является актуальной на сегодняшний день в музыкальной педагогике. От штриха зависит и характер звучания, и музыкальная артикуляция, и многие другие наиважнейшие элементы музыкального произведения.
Задачи способствовали достижению поставленной цели: «Комплексное применение знаний, умений, навыков», и выполнялись при помощи различных форм работы. В начале урока Лариса Владимировна провела небольшой экскурс в историю создания струнных инструментов, историю развития и становления исполнительских европейских школ, затем с юными исполнителями перешли к практической части – работой над различными штрихами, а также был предложен примерный репертуар произведений, в которых можно встретить той или иной штрих, что способствует лучшему запоминанию и пониманию штриха. Работа в группе дала возможность лучше закрепить, осмыслить материал, избежать психологического зажима обучающихся. Хочется отметить положительный момент, что ученики на протяжении всего урока были собраны, внимательны, увлечённо и с интересом работали.
На уроке присутствовали методист Трусова А.П., преподаватели музыкального отделения школы Ребреш О.А., Дунец Т.В., Осипова Т.А., Пузин О.А., которые положительно отозвались о проведенном уроке.

Статью подготовила Дубовская Л.В.

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.