ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

8 декабря в актовом зале для обучающихся отделения платных образовательных услуг по программе «Музыкальное творчество» (класс преподавателя Ведерниковой Светланы Дмитриевны) состоялась встреча с яркой представительницей группы струнно-смычковых инструментов – виолончелью в рамках цикла лекций-концертов «Знакомство с музыкальными инструментами». Этот цикл ежегодный традиционный, дает возможность малышам и их родителям определиться с непростым выбором музыкального инструмента.

Ведущая мероприятия Дубовская Лариса Владимировна (преподаватель по классу виолончели) не просто подготовила лекцию - концерт с участием обучающихся класса, а также целый музыкальный спектакль, где юные воспитанники подготовительного отделения смогли одновременно быть и зрителями, и актерами, и музыкантами. Лариса Владимировна использовала идею театра - экспромта, т.е. моментального спектакля, который проводится без предварительной подготовки, где ребята примерили на себя роли сказочных персонажей Короля и Королевы, Принца и Принцессы, Фей, Колдунов и др. В ходе спектакля дети сами смогли исполнить простые мелодии незамысловатым приемом pizzicato (т.е. щипком), и явно получили от этого яркие впечатления, восторг, и удовольствие. Для музыкального оформления мини – спектакля Лариса Владимировна выбрала программные произведения, такие как, «Слон» К. Сен- Санса из Карнавала животных, «Колыбельная» И. Дунаевского, «Мой конь» Ж. Металлиди, «Сад в цвету» Н. Ракова, «Марш» П. Чайковского и др. Программная музыка для детей особенно понятна, если у произведения есть и название, и сопроводительное слово, тогда дети могут легко изобразить, к примеру, шаги тяжеловесного слона, полет шмеля, цоканье копыт веселой лошадки или «погрузиться» в сон. Произведения исполняли обучающиеся класса Самойлова Арина, Боталова Юлия, Дибирова Диана, Диев Стефан, преподаватель Дубовская Лариса Владимировна, концертмейстер Пузин Олег Анатольевич.
Обучающиеся отделения после такого занимательного концерта определились с выбором инструмента. Главное, что многие ребята просто влюбились в этот инструмент, который может и «плакать и смеяться». А благодаря разнообразию репертуара воспитанники смогли ознакомиться с арсеналом многогранных исполнительских возможностей виолончели.
В таком интерактивном мероприятии каждому ребёнку, даже очень стеснительному, найдётся своя роль в постановке, а интрига вызовет интерес и заставит действовать любого участника. Подобные мероприятия не только отличная забава, такой способ очень раскрепощает детей, развивает воображение и смекалку, актёрские способности, которые так необходимы будущим музыкантам, это весело, интересно и неожиданно.

АЛЬБОМ

Статью подготовила
Дубовская Лариса Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.