ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

3 декабря 2020 года состоялся открытый урок преподавателя фортепианного отдела Шадриной Ирины Валериевны с обучающейся 5 класса Кляпышевой Ниной. Тема урока «Работа над пьесой Ф. Мендельсона «Песня венецианского гондольера фа диез минор» из цикла Песни без слов»

Работа над произведениями малой формы требует особого подхода. Именно в таких пьесах развивается музыкальность ребенка. Раскрытие художественного образа и его воплощение и было целью урока Ирины Валериевны. Преподаватель использовала разные средства для реализации поставленной цели. Отправной точкой послужило стихотворение Г. Гейне «Лорелея». Легенда о прекрасной девушке, которая своими песнями губит моряков, наполнила аудиторию своим мистическим настроением. Им прониклась не только обучающаяся, но и все присутствующие. Для активизации внимания на певческом начале пьесы был прослушан эпизод из романса Ф. Мендельсона «На крыльях песни». Так же в помощь ученице были представлены виды Венеции и изображение Лорелеи.
Наряду с активизацией образного мышления была проведена работа над звукоизвлечением, пианистическими приёмами, техническими трудностями. Ирина Валерьевна предложила Нине распределить роли между исполнителями, как в опере, что помогло ученице обогатить фактуру и тембрально окрасить каждую звуковую линию.
В заключение урока Нина исполнила пьесу на качественно другом уровне. Произведение стало стройным по форме, ярким по краскам, цельным по замыслу. Цель урока была достигнута. Ирина Валериевна предложила ученице самостоятельно послушать романс и фортепианную транскрипцию «Лорелея» Ф. Листа чтобы проявить этот образ в другом преломлении.
Открытый урок Ирины Валериевны Шадриной был проведен творчески. Преподаватель не только продемонстрировала прекрасное владение методикой обучения игре на фортепиано, но и поделилась своими педагогическими находками. Ирина Валериевна показала, как сделать обучение интересным и понятным для ребенка, давая ему возможность участвовать в процессе и проявлять самостоятельность и инициативу.

Статью подготовила
Дунец Татьяна Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.