ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

31 января в  Детской школе искусств № 2 города Нижневартовска состоялись традиционные «Январские встречи» с искусством.

участники мероприятия Музыкальная гостиная собрала в концертном зале обучающихся,  родителей и гостей ДШИ № 2, где мастера исполнительского искусства представили вниманию зрителей лучшие образцы вокальной и инструментальной музыки.
Концертную программу открыла преподаватель фортепианного отдела Татьяна Дунец с произведением Петра Ильича Чайковского «Размышление». Уникальное исполнительское мастерство Т. Дунец заставляет рояль звенеть струнами души каждого, кто здесь и сейчас, вместе с ней.
Исполнители сами выбирают концертный репертуар, который созвучен их настроению и предпочтениям: проникновенная лирика и грусть в романсе А.Алябьева «Одинок месяц плыл» в исполнении  дуэта Эльмиры Джурмий и Анджеллы Мироновой; та же лирика в песне Маруси из оперетты «Дороги к счастью» Исаака Дунаевского в исполнении Эльмиры Джурмий.
У нас, зрителей, есть уникальная возможность познакомиться с мастерством, исполнительскими школами, творческим стилем тех, кто играет на сцене, заряжаться высоким вдохновением, которое они несут.  Преподаватели нашей школы всегда в поиске, они объединяются в новые составы в ансамблевом исполнительстве и это всегда свежо и интересно! Ольга Ребреш (скрипка), Лариса Дубовская (виолончель), Ирина Пайма (фортепиано) исполнили для слушателей  Фортепианное трио ля минор, 1 часть А. Алябьева. Изящество, отточенный штрих, невероятную музыкальность  и легкость исполнения продемонстрировала Ольга Ребреш (скрипка) с вальсом Фрица Крейслера «Прекрасный розмарин». Фееричным заключительным аккордом концертной программы стало выступление трио домристов в составе Эльвиры Бакировой, Ольги Шкирта и Ирины Гавриловой, они исполнили  ритмичную, энергичную и зажигательную  музыку  Сулхана Цинцадзе «Сачидао» из «Грузинской сюиты»  в сопровождении дарбука (ударный инструмент) Игоря Иванова и концертмейстера  Юлии Комоловой (фортепиано). Такая музыка всех заряжает энергией и у многих вызывает непреодолимое желание выйти в круг для танца, а еще восхищение - мастерством и сыгранностью исполнителей. О том, что «Все хорошо!» сказал преподаватель по классу саксофона Александр Карацуба, исполнив на своем золотом инструменте пьесу Джемса Брауна  «I Feel Good».
В концертной программе приняли участие:
Лариса Дубовская (виолончель) и Ирина Пайма (фортепиано)  - Франк Бридж «Соната для виолончели и фортепиано» ля минор, 1 часть;
Семейный дуэт: Полина Силкина (альт) и Татьяна Дунец (фортепиано) - Йорк Боуэн «Соната для альта и фортепиано»;
Светлана Ведерникова (вокал) - Михаил Шишкин, слова неизвестного автора,  романс «Ночь светла» (концертмейстер Валерий Скоряк);
Лариса Дубовская (виолончель)  -  Сергей Рахманинов, романс «Здесь хорошо»,  (концертмейстер Татьяна Дунец);
Виктория Климова (фортепиано)  - Сергей Рахманинов, «Этюд – картина» соль минор, соч. 33.
            В каждом концерте должен быть организатор, вдохновитель, ведущий, сценарист -  человек, который умеет совместить в себе все эти способности объединить,  сплотить, найти идею. В музыкальной гостиной «Январские встречи» - это Лариса Дубовская.

Спасибо за музыку!

Видео "Январские встречи"  
Фотоальбом "Январские встречи"

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.