ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

29 января в актовом зале "Детской школы искусств №2" города Нижневартовска состоялось мероприятие, его можно еще назвать «Музыка эпохи «Барокко» в руках ангелов», на котором звучали Д. Скарлатти, И.С. Бах, Г.Ф.Гендель и А. Вивальди в исполнении обучающихся фортепианного, оркестрового и хорового отделов и их преподавателей.

image image 3728223Организатор и ведущая Татьяна Владимировна Дунец сумела донести до слушателей красоту и изящество музыки «Барокко» через образы и стили,  индивидуальность композиторов, характерность эпохи, основываясь на исторических фактах, модных направлениях в искусстве Европы.
Программа концерта в основном состояла из музыки Иоганна Себастьяна Баха. Юные исполнители  представили произведения из педагогического репертуара школ искусств и музыкальных школ «Маленькие прелюдии и фуги» и  «Хорошо темперированный клавир»  – Библии музыканта, как сказал когда – то величайший Бетховен:
- Маленькая прелюдия до мажор в исполнении ученика 3 класса Рустамова Ислама (преподаватель Т.В. Дунец);
- Маленькая прелюдия до минор в исполнении учениы 3 класса Нурадиловой Сакинат (преподаватель В.И. Климова); 
- Маленькая прелюдия ми минор в исполнении ученицы 3 класса Габдулисламовой Малики (преподаватель В.И. Климова);
- Маленькая прелюдия ля минор в исполнении ученицы 3 класса Газизовой Карины (преподаватель Т.Ф. Лобачева);
- Маленькая прелюдия ре минор в исполнении  ученицы 4 класса Маликовой Лианы (преподаватель Т.Ф. Лобачева);
- Маленькая прелюдия соль минор  в исполнении ученицы 4 класса Тыцкой Софьи (преподаватель В.И. Климова);
- Маленькая прелюдия фа мажор в исполнении ученицы 3 класса Маликовой Элины (преподаватель Т.Ф. Лобачева);
- Прелюдия из I сюиты для виолончели соль мажор в исполнении преподавателя Ларисы Дубовской;
- Двухголосная инвенция до мажор в исполнении  ученицы 5 класса Комоловой Софьи (преподаватель Т,Ф. Лобачева);
- Двухголосная инвенция ре минор в  исполнении ученицы 5 класса Педько Анны (преподаватель Т.В. Дунец);
- Двухголосная инвенция ми минор в исполнении ученицы 6 класса Малхасян Стеллы (преподаватель Т.В. Дунец);
- Трехголосная симфония ля мажор в исполнении ученицы 6 класса Маханьковой Влады (преподаватель И.Н. Лысенко);
- Хорошо темперированный клавир, том I,  Прелюдия и фуга фа диез мажор в исполнении Пащенко Екатерины,  ученицы 7 класса (преподаватель Т.В. Дунец).
Певческое искусство эпохи барокко bel canto – «Пение, трогающее душу» - так  охарактеризовал этот стиль мастер итальянской оперы XIX века Джоаккино Россини, представили обучающиеся хорового отдела под руководством преподавателя вокала С.Д. Ведерниковой: Б. Перголези «Ах зачем я не лужайка..» - Потехина Елизавета, ученица 8 класса; Г.Ф. Гендель «Ария Альмиры из оперы «Ринальдо» - Анастасия Савчук, ученица 7 класса (концертмейстер В.Г. Скоряк).
Виртуозно исполненные произведения  эпохи «Барокко» преподавателями музыкального отделения "Детской школы искусств №2" – стали настоящим подарком для слушателей концерта: Д. Скарлатти «Соната ми мажор» - Татьяна Дунец; А. Вивальди «Концерт для виолончели с оркестром» - Лариса Дубовская и Олег Пузин; Д. Экклз «Соната для виолончели соль минор» - Лариса Дубовская и Татьяна Дунец; Г.Ф. Телеман  3 части из «Сонаты  для скрипки и фортепиано» Куранта, Адажио и Жига - Ребреш Ольга Анатольевна и Темир Эмилия Георгиевна.
Величайшая ценность нашего времени – это, как и в эпоху «Барокко», - петь, играть на скрипке, виолончели и фортепиано; это и сейчас правило хорошего тона.
Когда звучит такая музыка, сочетающая в себе  различные формы, изобилие украшений и  драматичность – зал молчит и… аплодирует!

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.