ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В четверг, 13 февраля, стартовал IV Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах "Встречи в Стрежевом". Его организаторы - региональный департамент по культуре и местное профильное управление, а также «Благотворительный фонд социально-культурной помощи имени Тамары Арбузовой».

К слову, в этом году некоммерческой организации исполнилось 5 лет. В нынешнем творческом состязании - 9 категорий. Формы выступления: очная - на сцене - и заочная: участники присылают видео. Всего музыкантов около полутора сотен. География - наш регион, Кемеровская, Ленинградская, Новосибирская, Тульская, Свердловская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Начался представительный музыкальный форум с выступления в концертном зале ДШИ членов жюри из новосибирской консерватории: дуэта «Резонанс» в составе Натальи Кравец и Яны Повольских и уже очень хорошо известного стрежевскому зрителю баяниста Михаила Овчинникова.
Состав жюри конкурса:
Председатель жюри - Иванов Виктор Леонидович - Народный артист России. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Профессор Московского государственного университета культуры и искусств. Действительный член Международной Академии информатизации. Дирижер. (г. Москва).
Члены жюри:
Овчинников Михаил Яковлевич (баян, аккордеон) - доцент кафедры народных инструментов НГК им. М.И.Глинки, председатель Новосибирской ассоциации баянистов и аккордеонистов. Лауреат всероссийских и международных конкурсов (г.Новосибирск).
Кравец Наталья Сергеевна (домра, балалайка) - преподаватель кафедры народных инструментов НГК им. М.И. Глинки, преподаватель НОКК и И, солистка Новосибирской филармонии, Лауреат всероссийских и международных конкурсов (г. Новосибирск).
Повольских Яна Андреевна (гитара) - солистка Новосибирской филармонии, Лауреат всероссийских и международных конкурсов (г. Новосибирск).
Петров Виктор Петрович (баян) - Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель специальных дисциплин ОГАПОУ "Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова" (г. Томск).
Игра в ансамбле всегда интересна детям, она объединяет, вдохновляет учеников на совместное музицирование. От нашей школы в этом году на конкурс были представлены народные коллективы: трио «Частушка» и ансамбль «Перезвон». По результатам конкурса трио «Частушка» в составе Сажчук Валерии, Колосова Савелия и Шильдибаева Айдархана под руководством Бакировой Эльвиры Энверовны и концертмейстера Комоловой Юлии Николаевны стало Лауреатом I степени. Ансамбль «Перезвон» - руководитель Шкирта Ольга Наумовна и концертмейстер Головнина Ирина Михайловна – Лауреат II степени. Дети награждены дипломами и памятными ценными подарками.
В заключение конкурса прошел совершенно замечательный концерт. Это было торжество! Торжество народной, родной для любого человека, музыки. Искренность чувств и эмоций, живой, настоящий звук народных музыкальных инструментов - это было незабываемое впечатление и общение с настоящим искусством, это был настоящий праздник для всех любителей, профессионалов и почитателей народной музыкальной культуры. В программе принимали участие музыканты IV Международного Транссибирского Арт-фестиваля В.Репина, обладателя Золотых медалей Йегуди Менухина и Специального фольклористического приза за сохранение народны традиций в академическом исполнительстве IX Международного конкурса камерной музыки и Фесты в г. Осака (Япония) дуэта: Николай Прокопьев (баян) - Артем Давтян (домра), г. Новосибирск.
Работа организационного комитета на всех этапах соревнования заслуживает очень высокой оценки: каждому коллективу предоставлялся кабинет для разыгрывания и переодевания, можно было выпить горячего чаю с угощением. Все работники ДШИ г. Стрежевой всегда приветливы и внимательны.
Проведение такого рода конкурса помогает сохранять все то лучшее, что заложено и бытует в нашей глубокой народной музыкальной традиции. Конкурс «Встречи в Стрежевом» - это праздник для любителей музыки и творческие испытания для юных музыкантов. Для победы каждому участнику требуется мастерство и огромная вера в собственные силы.
Хотелось бы поблагодарить самых незаменимых помощников в нашем труде - наших родителей; с первой и до последней минуты, несмотря на занятость и постоянную нехватку времени, они были рядом, поддерживали, помогали, переживали!
Альбом "Встречи в Стрежевом"

Статью подготовила Комолова Юлия Николаевна,
фото из архива преподавателей и родителей участников конкурса

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.