ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новый год — это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда, один из самых любимых и долгожданных, радостных и душевных праздников. Красивы, нарядный зал, на стенах которого красочные зимние пейзажи, сказочный и таинственный лес, волшебные королевства.

И вот, в очередной раз в четверг, 16 января, юные музыканты отдела народных инструментов ДШИ №2, учащиеся 1-2 классов приняли участие в совместном мероприятии с воспитанниками детского сада № 68 «Ромашка» в «Рождественском концерте». Данные мероприятия проходят в рамках заключённого соглашения о совместном сотрудничестве. Каждый раз концерты педагогов и учеников школы искусств пользуются неизменным успехом. Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зала - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию.
Малыши детского сада также нас порадовали своими номерами: песнями и танцами. Дошколята очень любят, когда учащиеся музыкальной школы приходят в гости. Педагоги детского сада и музыкальной школы справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы как для воспитанников детского сада, так и для учащихся музыкальной школы. Во время концертов дошкольники получают много впечатлений.
Программа была яркая, интересная и разнообразная:
- Фендик Мефодий (2 кл., баян), исп. РНП «Я горошек молочу» (преп. Кымысова Т.В.)
- Ильина Варвара (2 кл., баян), исп. РНП «В хороводе были мы», в обр. А.Матвеева (преп. Кымысова Т.В.)
- Муфазалов Радмир (1 кл., балалайка), исп. РНП «По малину в сад пойдем» в обр. А.Филипенко (рук. Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.)
- Антонюк Алиса (2 кл., домра), исп. БНП «Савка и Гришка» в обр. О.Моисеевой (рук. Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.)
- ансамбль «Карусель» исп. Ю.Гаврилов «Лиса – попрошайка»; Ж.Пьерпон «Бубенчики» (рук. Шкирта О.Н., конц. Комолова Ю.Н.)
Каждого выступающего встречали бурными аплодисментами. Глаза маленьких зрителей на протяжении всего концерта блестели. Им нравилось не только слушать музыку, но и наблюдать за самой манерой исполнения. Многие из воспитанников впервые вживую увидели народные инструменты: баян, домру, балалайку. Всё это надолго останется в памяти каждого, кто имел такую прекрасную возможность побывать в прекрасной стране музыки.
Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создает большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация - стать учащимся музыкальной школы. В свою очередь, непосредственные участники концертов - ученики музыкальной школы - оттачивают своё исполнительское мастерство, т.к. такие мероприятия дают возможность учащимся чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантам.
Мы очень надеемся, что сотрудничество детского сада и нашей музыкальной школы будет приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем, будет только укрепляться и успешно развиваться, принесет всем нам немало интересных творческих встреч.
Альбом "Рождественский концерт"

Статью подготовила Комолова Юлия Николаевна
Фото преподавателей и из архива д/с №68 "Ромашка"

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.