ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

10 января в дни зимних школьных каникул в выставочной зале «ДШИ №2» состоялся конкурс эрудитов «Мы за ЗОЖ».

Определение ЗОЖ (здоровый образ жизни) появилось еще в 1948 году по инициативе всемирной организации здравоохранения. Здоровье человека на 60 % и более зависит от образа жизни (здоровый сон, режим питания, физическая активность, отказ от вредных привычек и разрушительного поведения). Цель мероприятия - пропагандировать здоровый образ жизни. «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье» -говорил великий немецкий поэт Генрих Гейне.
В начале мероприятия прошла беседа о ценности здоровья, ребята вспоминали пословицы и поговорки о здоровье. В конкурсе соревновались три команды – это обучающихся школы 11-13 лет музыкального, художественного и хореографического отделений. Жанна Ринатовна Гладий, заместитель директора по внеклассной работе, и Лариса Владимировна Дубовская, организатор внеклассных мероприятий и ведущая мероприятия, подготовили интересные конкурсные задания. Вопросы затронули тему спорта, так как занятие спортом одно из главных составляющих крепкого здоровья, и вопросы про виды искусств, так как эта тема близка и понятна воспитанникам школы. Блиц-вопросы, ребусы, задания на фантазию, воображение... Задания были в объеме школьной программы, поэтому ребята, справились с ними успешно. Подобные мероприятия развивают у ребят умение работать в команде, здоровый дух соперничества, стремление к победе, веру в себя.
Две команды «Здрав Дух» (в составе Султанов Артем, Эльтеров Даниил, Максим Черниенко) и «ДевАчки» (в составе Садриева Алина, Юсифова Айнура, Щерба Екатерина, Арсланова Полина, Утенкова Екатерина) по количеству баллов разделили первое место. Команда «Здоровые ребята» (в составе Малюк Анастасия, Осипова Дарья, Султанова Анастасия, Янбаева Виктория, Хафизова Милана) стала призером, завоевав второе место.
Конкурс оценивало жюри в составе: Ольга Анатольевна Ребреш, заведующая отделом струнно-смычковых инструментов, и Николай Николаевич Шадрин, заведующий отделом духовых и ударных инструментов. Командам вручили памятные дипломы и сладкие подарки.
Конкурс «Мы за ЗОЖ» - хорошее начало нового года, которое настроило на позитив, подарило всем хорошее и бодрое настроение!

Статью подготовила
Дубовская Лариса Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.