ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С 21 по 25 октября 2019 года преподаватели и обучающиеся художественного отделения приняли участие в фестивале ремесленного и декоративно-прикладного искусства «Нижневартовск – сувенирный».

Преподаватели Березина И.В., Курач Н.Г., Луцевич И.П., Саитгалина Л.В., Саликова Е. А. 21 октября прослушали лекцию Адамецкой Т.Н., кандидата культурологии, члена Союза художников России, преподавателя ФГБОУ ВО «НВГУ» по теме «Особенности использования регионального этнокомпонента в создании сувенирной туристической продукции».
22 октября в мастер-классе «Радужные краски северного края. Батик» художника и преподавателя Саликовой Е.А. приняли участие Наумова Н.В., Саитгалина Л.В. В творческой атмосфере были обозначены особенности работы в «горячем» батике и созданы панно в жанре «пейзаж».
Ведущий художник МАУДО г. Нижневартовска «ДШИ №2» Потемкина Е.Ю. поделилась секретами изготовления национального оберега. Преподавателями Архиповой О.В., Саитгалиной Л.В., обучающимися преподавателя Саликовой Е.А. - Афониной Софией, Игумновой Анной - получены навыки работы с такими материалами, как кожа, мех. Усвоены знания об использовании узоров «глухарка», «медведь» при создании оберега. Преподаватель Арсланов Р.М. вызвал особый интерес у всех присутствующих гончарным искусством. День 23 октября для всех участников получился разнообразным и запоминающимся.
Под руководством Курача Н.Г. 24 октября прошел мастер-класс «Разработка форм национального сувенира». В течение трех часов преподаватель Саитгалина Л.В. осваивала нелегкое, но увлекательное искусство керамики при изготовлении объемного изделия «Птица».
Преподаватель Луцевич И.П. и обучающиеся Худяков Дмитрий, Марин Кирилл, Котова Екатерина приобщились к национальной культуре в рамках мастер-класса «Орнаменты и знаки северных народов ханты и манси». С помощью мастеров из п. Аган были изготовлены обереги, отражающие особенности северной территории.
В рамках фестиваля состоялась выставка сувенирной продукции, в экспозицию которой вошли творческие работы Арсланова Р.М. (керамические тарелки с рельефом северной флоры), Саитгалиной Л.В. (панно в технике «горячий» батик).
Мастер-классы, творческие встречи и выставки – это не только средство мотивации педагогов и обучающихся к творческому саморазвитию, но и одно из эффективных средств передачи и получения идей.
Выражаем благодарность мастерам за проведенную работу.
Уверены, что все участники получили необходимые знания в области создания сувенирной продукции и изделий декоративно-прикладного искусства в целом.

Статью подготовила заместитель директора по УВР,
преподаватель художественных дисциплин

Саитгалина Лилия Вадитовна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.