ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

2 ноября 2019 года, последняя суббота перед осенними каникулами, в Детской школе искусств № 2 города Нижневартовска была богата на события!

Только отзвучал праздничный туш на церемонии награждения победителей школьных конкурсов, а на сцене уже занял своё почётное место король инструментов – рояль! Юные взволнованные мастера чёрных и белых клавиш пробуют звук, готовятся к очередному важному этапу в своей творческой жизни – к концерту класса преподавателя Ирины Валериевны Шадриной «Осеннее вдохновение»!
И вот зал полон самыми благодарными зрителями – родителями начинающих виртуозов. Также поддержать Ирину Валериевну пришли коллеги по работе и представители администрации школы. Играть перед такой публикой и почётно, и очень ответственно. Особенно для дебютантов сцены, учащихся первого класса Ксении Грабиновой, Мадины Умаровой и Алисы Хасановой! Но девочки справились с волнением и замечательно исполнили свою программу. Более опытные музыканты, учащиеся второго класса Алиса Дзюба и Виктория Дубищак проявили себя как в сольном исполнении, так и в ансамбле. Программа концерта весьма разнообразна: и русские народные мелодии, и вальсы, и пьесы из Детского альбома П. И. Чайковского. Так, например, Мария Паламарчук представила зрителям оригинальный «Педальный этюд» Е. Гнесиной и «Сицилийский танец» Р. Шумана. «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» в исполнении Юлии Белянкиной и СахибатДибировой не оставил зрителей равнодушными и заслужил тёплых аплодисментов. А ученица четвёртого класса Нина Кляпышева донесла до слушателей всю завораживающую красоту «Маленькой прелюдии» d-moll И. С. Баха. Малика Габдулисламова продолжила раскрытие тематизма полифонических произведений Баха, исполнив «Двухголосную инвенцию» d-moll. Романтические образы Р. Шумана раскрыла в «Вальсе» Сакниат Нурадилова. Яркая концертная пьеса Ф. Шопена «Гулянка» прекрасно прозвучала в исполнении Софии Тыцкой.
Рояль бесконечно многогранен. Являясь великолепным сольным инструментом, он незаменим и в ансамбле с другими музыкантами, что и продемонстрировали ученица седьмого класса Кристина Хохлова и преподаватель Н. Н. Шадрин. Известнейшая пьеса «Соловей» композитора А. А. Алябьева интересно прозвучала на кларнете в сопровождении рояля. В завершении концертной программы Н. Н. Шадрин и И. В. Шадрина преподнесли слушателям творческий подарок, пьесу «Веснянка» из «Украинской сюиты» Игоря Шамо.
Концерты класса — это своеобразный творческий отчёт, подведение итогов. Но в то же время концерт – это праздник! Праздник для детей-исполнителей, праздник для родителей и праздник для талантливого педагога!
Праздник класса Ирины Валериевны Шадриной – удался!
Пожелаем всем участникам и организаторам концерта дальнейших творческих успехов, побед на конкурсах, полных залов благодарных зрителей!

Альбом «Осеннее вдохновение»

Статью подготовил
Шадрин Николай Николаевич

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.