ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26 марта 2019 года обучающиеся музыкального и художественного отделения нашей школы в сопровождении преподавателей Березиной И.В. и Самойловой Н.М. посетили центральную городскую библиотеку имени М.К. Анисимковой и побывали в недавно открытом историческом музее.

Здесь дети смогли познакомиться с предметами русского городского и крестьянского быта начала ХХ века. В экспозиции музея также широко представлен период Великой отечественной войны: письма с фронта, документы, медали, ордена, ружья, винтовки, гражданская одежда и военная форма. Экскурсовод, Пермякова Светлана Аркадьевна, рассказывала ребятам о блокадном Ленинграде: о норме хлеба и голоде, о том, как люди защищали свой город и продолжали трудиться в нечеловеческих условиях. Прозвучала история знаменитой поэтессы Ольги Берггольц, которая читала свои стихи по радио и помогала ленинградцам выжить в насквозь промерзшем городе и не потерять человеческого достоинства. Рассказывала истории детей осажденного города, у которых фашисты отняли детство и которым пришлось очень рано повзрослеть и ковать победу вместе со взрослыми: ухаживать за раненными и работать на заводах. Переживая рассказанные Светланой Аркадьевной истории, невольно наполняешься гордостью за свой народ, который смог выстоять и победить в этой войне и дать нам, потомкам возможность счастливо жить на этой земле.

Статью подготовила
Березина Ирина Викторовна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.