ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

21 марта на базе «ДШИ № 1» ребята и преподаватели народного отдела «ДШИ №2» в очередной раз посетили мастер – класс от профессора РАМ им. Гнесиных Вячеславом Павловичем Кругловым.

Мероприятие было проведено на высоком профессиональном уровне. В мастер – классе приняли участие Бакирова Эльвира Энверовна и ее ученицы Омельченко Александра (2кл.) и Сажчук Валерия (5 кл.) и Шкирта Ольга Наумовна с учеником Сорокиным Кириллом (3 кл.); концертмейстер Комолова Юлия Николаевна.
Занятия с учащимися проходили в благоприятной, дружеской атмосфере. В основе работы Вячеслава Павловича - принцип индивидуального подхода к ученику. Вячеслав Павлович проводит мастер-классы уже не первый год и хорошо знает и помнит этих ребят. С ними была продолжена работа над качеством звука. Все задания объяснялись в доступной для учащихся форме, предлагались различные упражнения для решения поставленных технических задач.
Накануне конкурса «Времена года» оттачивалась исполнительская техника, смена позиций, корректировка аппликатуры, штрихов. Перед учащимися было поставлено много наводящих вопросов, заставляющих ребят думать о своей игре, о своем отношении к звучанию домры, о своих мышечных ощущениях во время игры (активное и пассивное состояние). Учащиеся еще раз отрабатывали образ произведения, стилистику, передачу характера через средства музыкальной выразительности, метроритмической организации. А с учащимися младших классов еще раз проговорились проблемы посадки и постановки аппарата.
Проведение данного мероприятия является необходимым в плане поддержки и сохранения традиций домровой школы, повышения квалификации преподавателей ДШИ. Двухчасовой мастер-класс не устранит всех музыкальных пробелов юных домристов, но это еще один шаг на пути к званию «музыкант».

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.