ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23 января в актовом зале «ДШИ №2» состоялась лекция об истории одного из уникальных культурных проектов страны Международного конкурса им. П.И. Чайковского. История длинною в 61 год!!!

В рамках одной встречи невозможно рассказать подробности всех конкурсов, можно лишь заострить внимание на новшествах. Ведущая лекции Дубовская Л.В. рассказала зрителям самые яркие и интересные моменты конкурса. А учащиеся и преподаватели музыкального отделения подготовили концертные номера. В этот вечер звучала исключительно музыка русского гения:
-«Размышление», соч. 72, № 5, в исполнении исп. Дунец Татьяны Владимировны;
- «Мелодия», исп. Пугачева Ксения, преп. Ребреш Ольга Анатольевна, конц. Темир Эмилия Георгиевна;
- «Ноктюрн», соч. 19, № 4, исп. Дубовская Лариса Владимировна, конц. Пайма Ирина Сергеевна;
- «Каприччио», соч. 19, № 5,исп. Великий Савва, преп. Тиндронов Константин Васильевич, конц. Скоряк Валерий Георгиевич.

Ниже предложен материал лекции. Многим, наверняка, будет интересно окунуться в историю и ознакомиться с интересными фактами музыкальной жизни России.

«Я желал бы всеми силами души,
чтобы музыка моя распространилась,
чтобы увеличивалось число людей, любящих ее,
находящих в ней утешение и подпору».

Эти слова Петра Ильича Чайковского, как нельзя лучше поясняют смысл его творчества - «правдиво, искренне и просто» говорить о самом главном, о том, что составляет суть жизни любого человека. Мечта Чайковского о том, чтобы число людей, находящих в его музыке «утешение и подпору», сбылась.

Как национальный праздник в 1940 году отмечалось столетие композитора. С этого времени Московская консерватория и Концертный зал Московской филармонии носят его имя. Через 18 лет в столице прошел первый Международный конкурс имени Чайковского, ставший еще одним ярким свидетельством мировой славы великого русского композитора. Этот конкурс, по оценке международных экспертов, входит в тройку лучших мировых конкурсов исполнителей классической музыки.

Прообразом Конкурса имени Чайковского, как и международных исполнительских конкурсов вообще, является творческое соревнование, состоявшееся именно в России. В 1890 году по инициативе Антона Рубинштейна, композитора, основоположника профессионального музыкального образования в России, был организован конкурс композиторов и пианистов, одним из победителей которого стал легендарный Ферруччо Бузони (итальянский композитор, педагог, музыковед). В дальнейшем традиция интернациональных артистических турниров становится все более регулярной.

Конкурс им. П.И. Чайковского был учреждён в 1956 году Оргкомитетом под председательством советского композитора и пианиста Дмитрия Шостаковича. Первый конкурс состоялся в Москве 18 марта 1958 года по двум специальностям - «фортепиано» и «скрипка». Лауреатами первых премий стали советский скрипач Валерий Климов и американский пианист Ван Клиберн.

Начиная со второго конкурса в 1962году в программу была добавлена специальность «виолончель». Победительницей в этой номинации стала Наталья Шаховская. Первым отечественным пианистом, ставшим обладателем главной премии конкурса, был Владимир Ашкенази, который разделил первое место с британским музыкантом Джоном Огдоном.

На третьем конкурсе в 1966 году появилась категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал).  Победителями первого конкурса стали оперный певец (тенор) Владимир Атлантов и американка Джейн Марш.

Последующие конкурсы также проводились с периодичностью раз в четыре года. Не будем углубляться во все конкурсы. Будем говорить о новшествах. В 1990 году номинации конкурса имени П. И. Чайковского дополнил конкурс скрипичных мастеров. По сложившейся традиции, он предварял исполнительские туры. Лауреатом Первого международного конкурса скрипичных мастеров стал наш соотечественник Владимир Китов.

Парадоксально, но факт! Владимир Китов - самоучка. Он бывший капитан второго ранга. Все началось с того, что сын попросил его купить скрипку. «Это была потоковая скрипка московского мебельного комбината за двадцать рублей. Я понял, что это не уровень и что мой ребенок не будет играть на такой скрипке. Тогда возникло желание сделать хороший инструмент», – рассказывал президент Союза скрипичных мастеров Санкт-Петербурга Владимир Китов. В конкурсе мастеров в 2007 году на церемонии награждения победителей Владимир Китов вручал спецпризы – «Золотые рубанки» от Союза скрипичных мастеров. Даже призы, миниатюрные, с бриллиантами, он делал собственноручно. Они оказались вполне пригодны для работы скрипичных мастеров.

Что же было еще интересного в истории конкурса?

В 2006 году было принято решение отложить проведение XIII конкурса на год, чтобы отреставрировать Большой зал консерватории и развести конкурс с другим масштабным событием —чемпионатом мира по футболу.

Серьезные изменения в проведении конкурса произошли в 2011 году. Первые полвека юношеское музыкальное состязание проводилось исключительно в Москве, но уже с 2011 году было решено дублировать его на территории северной столицы. В Москве проходили туры по специальностям "фортепиано" и "виолончель", а в Санкт-Петербурге слушали скрипачей и вокалистов.

  Не случайным видится и знаковое совпадение: юбилейный XV конкурс проводился в 2015,в год 175-летия П. И. Чайковского. В продолжение весенних торжеств в Москве, Санкт-Петербурге, Клину, Воткинске и других городах, конкурсу предстояло исполнить свою миссию - стать кульминационной точкой юбилейного года и войти в историю экстраординарным художественным Событием, открывшим миру новых звезд классического исполнительского искусства.

  Председателями жюри конкурса имени П. И. Чайковского в разные годы неоднократно выступали такие видные деятели искусства, как пианист Эмиль Гилельс, скрипач и дирижер Давид Ойстрах, виолончелисты Мстислав Ростропович и Даниил Шафран, оперная певица, солистка Большого театра Ирина Архипова. Членами конкурсного жюри становились крупные отечественные и зарубежные музыкальные деятели.

  За свою историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности. Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание мирового профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру. Сильнейшие исполнители разных лет, обладатели первых премий:

-в номинации «Фортепиано»Владимир Крайнев, Михаил Плетнев, Борис Березовский, Денис Мацуев.;
-в номинации «Скрипка» Гидон Кремер, Виктор Третьяков, Владимир Спиваков, Сергей Стадлер;
-в номинации «Виолончель»Наталия Гутман, Давид Герингас, Карине Георгиан, Кирилл Родин;
-в номинации «Вокал»: Елена Образцова, Тамара Синявская, Евгений Нестеренко, Хибла Герзмава и многие другие.

Есть разные типы творческих соревнований. Например, конкурсы, посвященные только одной специальности (вокал – в городах Софии и Тулузе; фортепиано – в Варшаве; скрипка – в Генуе; дирижерское искусство – в Риме и т. д.); или монографические конкурсы (имени И. С. Баха в Лейпциге, имени Ф. Шопена в Варшаве, имени В. Моцарта в Зальцбурге). Конкурс имени Чайковского универсален – в нем участвуют представители разных специальностей, а его репертуар дает широчайшие возможности для раскрытия творческой индивидуальности, ведь здесь на выбор представлены, по сути, все музыкальные стили от эпохи барокко до наших дней.

В наше время условия конкурсы практически не изменились. В конкурсе также принимают участие исполнители в возрасте от 16 до 30 лет, у вокалистов до 32 лет. Испытание проходят в три тура, в каждом из которых основу музыкального материала составляют произведения Петра Чайковского. Финалисты выступают в сопровождении самых лучших оркестров, таких как:

-Симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра, под руководством Валерия Гергиева;
-Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, дирижер Владимир Юровский;
-Академический симфонический оркестр Московской государственной академической филармонии, дирижер Юрий Симонов;
-Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной академический филармонии им. Д.Д. Шостаковича, дирижер Юрий Темирканов и другие профессиональные коллективы.

На календаре 2019 год. Самым ярким и главным событием общественной и культурной жизни страны летом этого года станет XVI Международный Конкурс Чайковского. В очередной раз конкурс соберёт под своим началом выдающихся исполнителей всего мира. К перечню конкурсантов добавятся ещё две категории «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты». Отмеченное новшество станет новым шагом в развитии отечественного культурного мира. В связи с таким решением следует ожидать возрастание заявок на участие в конкурсе.

В целях просветительской деятельности в рамках XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского в «ДШИ №2» 6 февраля в 16 часов пройдет детский школьный конкурс по специальностям "фортепиано", "скрипка", "виолончель", "вокал", "духовые инструменты".  8 февраля состоится церемония награждения победителей школьного конкурса.

Победители будут участвовать в отборочном туре уже городского конкурса, который пройдет в «ДШИ № 1» 25 февраля. А самые достойные представители школ регионов будут приглашены в качестве зрителей на конкурсные просмотры, которые пройдут в Москве и Санкт – Петербурге в июне этого года.

С нетерпением все будет ждать начала конкурса. Переживать за участников, а в финале конкурса узнаем, чьи же имена будут вписаны в историю уникального национального проекта под названием «Международный конкурс имени П.И. Чайковского».

Альбом «Международный конкурс им. П.И. Чайковского. История»

Материал подготовила
Дубовская Лариса Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.