ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Секреты полифонии» - это была особенная встреча!
19 декабря в «ДШИ №2» в рамках школьного филармонического проекта «Нескучная классика» состоялась лекция-концерт «Секреты полифонии».

Идея и сценарий этого музыкального спектакля, появились благодаря совместной работе преподавателей фортепианного отделения и преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Мироновой Анджеллы Владимировны. Сами учащиеся, ученики музыкального отделения нашей школы, являлись соведущими, актерами, музыкантами-певцами и исполнителями-пианистами.
Гости мероприятия являлись активными участниками этого познавательного процесса. Постепенное выполнение предложенных заданий: пение песен, прочтение стихов, участие в коллективном музицировании, подводило аудиторию к пониманию сути такого сложного музыкального явления как «полифония». Родители, учащиеся и все гости, а зачастую это не профессиональные музыканты, начинали понимать значение таких слов как « имитация», «канон», «фуга», «контрапункт». «Разгадывание секретов» происходило на простых музыкальных и житейских примерах. Это сделало наше мероприятие не «заумным» и переполненным специфичной информацией, а занимательным и привлекательным для восприятия. Во второй части спектакля звучали концертные номера.
Привлекая учеников в проведение мероприятий, позволяет им почувствовать себя успешными и востребованными; это повышает их самооценку, повышает интерес к разным видам деятельности в музыкальной школе.
Совместная, коллективная музыкально- просветительская, лекторская, внеклассная работа педагогов обладает огромным воспитательным значением, является примером сотрудничества и созидания для наших учеников.
Привлекая детей к подготовке мероприятий, к сочинению сценариев, к проведению лекций - концертов, мы приближаем их к пониманию значения просветительской миссии музыканта, воспитываем убеждение, что они учатся музыке не только для себя, их искусство нужно другим.
В концерте принимали участие учащиеся 5 класс музыкального отделения - группа поддержки в зрительном зале.
Актеры (обучающиеся музыкального отделения):
1. Тыцкий Илья,
2. Поздеева Софья,
3. Бобылева Ксения.
Исполнители:
1.Обухова Полина,
2. Кляпышева Нина,
3. Маликова Элина,
4. Комолова Софья,
5. Миронов Никита,
6. Рустамов Ислам,
7. Клочкова Елизавета,
8. Артемова Екатерина.
Преподаватели-исполнители:
1. Абдулина Лилия Мусовировна,
2. Ребреш Ольга Анатольевна,
3. Дунец Татьяна Владимировна.
Концертмейстеры:
1. Короткая Елена Григорьевна,
2. Темир Эмилия Георгиевна.
Преподаватели, подготовившие концертные номера:
1. Лобачева Татьяна Федоровна,
2. Дунец Татьяна Владимировна,
3. Климова Виктория Игоревна.
4. Абдулина Лилия Мусовировна.
Аудитория была удивительно отзывчивой и легкой. Благодарим всех участников этого мероприятия! Ждем вас на наши новые встречи в школьном филармоническом проекте «Нескучная классика».

Альбом «Секреты полифонии»

Статью подготовила
Миронова Анджелла Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.