ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Детские музыкальные школы известны своими традициями и проверенными временем академическими формами и методами обучения.

Олимпиады по учебным предметам «Сольфеджио» и «Музыкальной литературе» — неотъемлемая часть внеклассной работы. Проведение таких мероприятий создают дополнительные условия для реализации творческой активности обучающихся, умения применять полученные знания в практических ситуациях; мотивируют обучающихся к углубленному изучению теоретических предметов.
1 и 2 декабря в «Детской Школе Искусств №1» состоялся открытый городской конкурс по теоретическим дисциплинам.
В качестве членов жюри приглашены директор МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Сургут, кандидат искусствоведения – Поздеева Римма Петровна, заведующая секцией теории музыки БУСПО ХМАО- Югры колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера», г. Ханты-Мансийск. Онешко Лариса Николаевна, заведующая секцией теории музыки ГБПОУ СО «Свердловский мужской хоровой колледж», лауреат международных и всероссийских конкурсов – Корякина Ирина Викторовна.
История конкурса берет свое начало с 2000 года, когда управлением культуры города Нижневартовска и инициативной группой преподавателей школ искусств, было принято решение о проведении первой городской олимпиады по сольфеджио. В 2007 году конкурс соединил два теоретических предмета – сольфеджио и музыкальную литературу, а с 2014 конкурс стал проводиться один раз в два года.
В 2016 году конкурс получил статус открытого Конкурса, что позволило участвовать в нем обучающимся ДШИ и ДМШ Нижневартовского и Сургутского районов.
В этом году принять участие в конкурсе смогли обучающиеся младших классов учебной дисциплины «Слушание музыки».
Подготовка к любому конкурсу предполагает больших затрат времени и сил как учащихся, так и их преподавателей. Это сложная, кропотливая работа. Ребята прошли школьный отборочный тур и готовились к конкурсу с начала учебного года.
Школу представляли учащиеся с 3 по 6 классы:
- по предмету «Сольфеджио»: Долбенева Ирина и Кляпышева Нина 3 класс (преп. Рахимова Г.Н), Алиева Флора (5 класс) и Харисов Богдан (6 класс) (преп. Миронова А.В.);
- по предмету «Музыкальная литература»: Хижнякова Полина, Харисов Богдан, Комолова Софья, Пащенко Екатерина (6, 8 классы), преп. Миронова А.В.;
- по предмету «Слушание музыки»: Нурадилова Сакинат и Вайденкеллер Ева (4 класс), преп. Самойлова Н.М.
Все участники конкурса и их преподаватели отмечены дипломами, памятными призами и благодарностями.
Особенно гордимся успешным выступлением Харисова Богдана, ученика 6 класса, занявшего 2 место по предмету «Сольфеджио» (преп. Миронова Анджелла Владимировна), а так же выступлением Вайденкеллер Евы, ученицы 4 класс (преп. Самойлова Наталья Мефодиевна), отмеченной диплом за «Лучший творческий проект» по предмету «Слушание музыки». Поздравляем!!!
Подготовка к конкурсам это не только стимулирование творческого и профессионального роста обучающихся, но так же и творческого взаимодействия преподавателей, повышения их профессионального мастерства.
Преподаватели теоретического отдела выражают искреннюю благодарность преподавателю школы Березиной Ирине Викторовне за оригинальные идеи и техническую помощь.
Так же хотелось бы поблагодарить всех родителей наших конкурсантов за участие, понимание и поддержку!

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.