ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения.

Она отражает традиции и обычаи разных народов. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный День музыки, который отмечается каждый год 1 октября. День музыки – это, в первую очередь, праздник людей, которые занимаются музыкой профессионально, то есть, музыкантов, певцов, композиторов, учителей пения и музыки, студентов консерватории и учеников музыкальных школ…
Зрители имели возможность насладиться самой разнообразной по жанру музыкой, исполнялись классические, народные и современные музыкальные произведения.
Музыка – это поистине чудодейственное средство, способное управлять человеческими эмоциями. При помощи музыки можно справиться с болью и тоской, обрести радость и почувствовать себя счастливым.
А еще, в этот день 1 октября в России отмечается день пожилых людей. Это день – день благодарения за тепло сердец, за силы, отданные работе, за опыт, которым старшее поколение делится с молодыми людьми. Нам всем необходимо помнить, что старшее поколение нуждается в заботе, внимании и любви ежедневно и в подарок прозвучала замечательная песня Родыгина «Уральская рябинушка» в исполнении ансамбля «Наигрыш» и преподавателей школы искусств Бакировой Эльвиры Энверовны, Шкирта Ольги Наумовны и концертмейстере Комоловой Юлии Николаевны.
Программа концерта, посвященного Международному дню Музыки «Вновь музыка сердца объединяет»:
- Конов В. «Наигрыш», исп. Омельченко Александра, 2 кл. (балалайка)(преп. Бакирова Э.Э., конц Комолова Ю.Н.);
- Лист Ф. Юношеский этюд, исп. Маликова Элина, 4 кл. (фортепиано) (преп. Лобачева Т.Ф.);
- Абызов. Вальс «Воспоминание», исп. трио «Частушка» (преп. Бакирова Э.Э.);
- Чайковский П.И. «Трепак» из балета «Щелкунчик», исп. фортепианный ансамбль Зянчурина Ксения и Рогоза Екатерина (преп. Дунец Т.В.);
- Литвинов. «Вечное движение», исп. Ребреш О.А., конц. Темир Э.Г.;
- Давид Бруннер «Утренняя серенада для любимой», исп. дуэт Климова Виктория (фортепиано) и Игорь Иванов (ударные);
- Дербенко «Романтическая прелюдия», исп. ансамбль скрипачей «Квинта» (рук. Ребреш О.А., конц. Темир Э.Г.);
- Р.Н.П. «Степь, да степь кругом» (обр. Шалова) и Андреев В. Испанский танец, исп. ансамбль домристов «Наигрыш» (рук. Шкирта О.Н. и Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.);
- Родыгин Е. «Уральская рябинушка», исп. ансамбль преподавателей Бакирова Э.Э., Шкирта О.Н. и Комолова Ю.Н.
Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.
Хочется пожелать ребятам успехов и достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперед на музыкальном поприще. Надеемся, что такие концерты в нашей школе станут традиционными.

Альбом «Вновь музыка сердца объединяет»

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.