ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

31 октября состоялось культурно-познавательное мероприятие  в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой «Квест по библиотеке»,

которое посетили обучающиеся музыкального, художественного и хореографического отделений, в сопровождении преподавателей теоретических дисциплин  Березиной Ирины Викторовны, Самойловой Натальи Мефодьевны, Мироновой Анджеллы Владимировны. Дети посетили разные отделы библиотеки: абонемент, зал периодики, отдел искусств, краеведческий отдел и отдел для слабовидящих и незрячих людей. Экскурсия проходила в увлекательной форме с элементами квеста.  Обучающиеся отвечали на вопросы, разгадывали загадки и ребусы. Узнали, как  располагаются книги в фонде и научились находить нужного автора. Познакомились с тематическими выставками: в краеведческом отделе  - стенд, иллюстрирующий культуру и быт народов ханты и манси; в отделе периодики – выставка пожарного обмундирования и картин живописца, графика, иконописца Митрофанова А.Ю., посвященная 100-летию пожарной службы в округе. В отделе «Прикосновение» ребята узнали о системе чтения и письма по системе Брайля и о современных приборах – приспособлениях, помогающих незрячим людям определять цвет одежды, узнавать время и погоду, наливать воду в стакан, сканировать и читать тексты. Желающие могли попробовать «прочитать» текст, записанный с помощью системы Брайля и «написать» буквы с помощью дырочек – проколов на бумаге, с использованием приборов для «письма». Все участники мероприятия в игровой и непринужденной форме получили много новых знаний, а также буклеты с изображением картин художника Митрофанова А.Ю., посвященных отважным огнеборцам Югры: картины «Огнеборцы», «Спасение жизни», «Победители».

Альбом «Квест по библиотеке»

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.