ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

13 марта в ДШИ № 2 состоялся сольный концерт двух братьев, двух юных музыкантов – Антона и Глеба Чепик.

Тема концерта – "Мы в музыке". Антон и Глеб через своё восприятие музыки, через своё исполнение постарались показать слушателям своё отношение к такому явлению нашей жизни как музыка.

Действительно, музыка – это уникальное явление, это целый самостоятельный мир, в котором общение происходит на уровне эмоций, где слова как таковые не нужны, только чувства, воплощённые в звуке, в интонациях. Любая человеческая речь – интонационна, но слова не нужны там, где звучит музыка. Музыкой возможно выразить гораздо более, нежели словами, человеческой речью.
Антон и Глеб учатся в ДШИ № 2 четвёртый год. Антон осваивает саксофон в классе Николая Николаевича Шадрина, а Глеб играет на баяне под чутким руководством мудрого наставника – Татьяны Викторовны Кымысовой.
Баян и саксофон – с таким разнообразием исполнительских возможностей этих инструментов концерт порадовал слушателей калейдоскопом музыкальных картин. В начале Антон исполнил несколько произведений на саксофоне в сопровождении рояля, с поддержкой концертмейстера Елены Григорьевны Короткой. Затем ребята объединились в дуэт – баян и саксофон, внеся яркую краску в музыкальную палитру концерта. Две пьесы прозвучали свежо и задорно.
Затем Глеб продемонстрировал выразительные возможности баяна через звучание русских народных мелодий в обработке известных композиторов.
В финале концерта на сцену вышел детский духовой оркестр "Северный ветер" под управлением Н.Н. Шадрина, в сопровождении которого Антон Чепик исполнил две композиции.
Вот такие интересные ребята, интересные начинающие исполнители учатся в ДШИ № 2, два брата – два музыканта, саксофон и баян. Ребята играют в нашей школе уже четвёртый год и достигли хороших результатов, показателем которых являются успешные выступления в различных конкурсах. Ежегодно Антон и Глеб становятся лауреатами и участниками городских, окружных, всероссийских конкурсов и проектов – "Ангелы надежды", "Мы под одним небом", "Музыка для души", "Я радость нахожу в друзьях". Это всё городские и окружные конкурсы, а есть и всероссийские, и международные: "Особые таланты" (г. Москва), "Вековое наследие" (г. Минск). Обучаясь по адаптированным дополнительным общеразвивающим программам в области музыкального искусства, ребята абсолютно на общих основаниях являются участниками школьных концертов и конкурсов. Так, например, Антон в декабре принял участие в Открытом городском конкурсе исполнителей на духовых инструментах "Мелос" (г. Нижневартовск), где был удостоен звания Лауреата 2-й степени.
Действительно, занятия музыкой способны творить настоящие чудеса, главное – творить и верить.
Благодарим наших бенефициаров – Антона и Глеба Чепик, благодарим родителей юных музыкантов – Ольгу Петровну и Александра Ивановича, благодарим преподавателей – Татьяну Викторовну Кымысову и Николая Николаевича Шадрина, наших преподавателей-концертмейстеров – Елену Григорьевну Короткую – фортепиано, Эдуарда Анатольевича Акулова – саксофон баритон, Азата Мударисовича Мажитова – ударные, Владислава Петровича Эм – саксофон тенор.
Спасибо эстрадному духовому оркестру "Северный ветер" и родителям юных оркестрантов.
Спасибо самым главным участникам концерта – нашим любимым зрителям.
Пусть музыка не покидает вас ни на минуту и хорошее настроение тоже вас не покинет. Пусть всё будет хорошо.
До новых встреч!

Статью подготовил
Шадрин Николай Николаевич

Антон и Глеб Чепики

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.