ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В «ДШИ №2» сложилась хорошая традиция в первом месяце года проводить музыкальную гостиную «Январские встречи». В этом году «Встреча» состоялась 25 января. «Музыкальная гостиная» широко распахнула двери для всех, кто хочет узнать, что-то новое и интересное, послушать любимую музыку, приобщиться к высокому искусству.

В концерте приняли участие преподаватели и творческие коллективы школы, а также лучшие обучающиеся музыкального отделения.
Музыкальная гостиная – это смелое сочетание разных стилей музыки, произведений композиторов современных и классических, зарубежных и отечественных.
Открыл концертную программу ансамбль народных инструментов «Созвездие» в составе Ольга Наумовна Шкирта, Эльвира Энверовна Бакирова, Светлана Дмитриевна Жеребцова, Юлия Николаевна Комолова, Эдуард Анатольевич Акулов, Альберт Талгатович Валиев. В исполнении коллектива прозвучали «Экспромт» В. Купревича и «Рок-фолк- фантазия» из репертуара квартета «Терем».
Среди преподавателей нашей школы есть не только прекрасные исполнители, но композиторы. Преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер Гульнара Наилевна Насибуллина сочинила «Песню ночных цветов», которую исполнила на скрипке Ольга Анатольевна Ребреш, партию фортепиано исполнила автор музыки.
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора С. Рахманинова. К юбилейной дате в исполнении фортепианного трио Ольги Анатольевны Ребреш, Ларисы Владимировны Дубовской, Ирины Сергеевны Паймы прозвучала знаменитая «Элегия», это одно из самых ранних произведений автора. «Элегия» стала одним из символов Рахманиновского стиля.
Очень ярко показали себя на сцене обучающиеся фортепианного отделения. Габдулисламова Малика (преподаватель Шадрина Ирина Валериевна) исполнила виртуозное произведение Ф. Листа «Охота» из цикла «Большие этюды по Паганини». Зянчурина Ксения (преподаватель Дунец Татьяна Владимировна) выступила в качестве концертмейстера. В дуэте с преподавателем по классу виолончели Ларисой Владимировной Дубовской исполнили концертную пьесу Г. Гольтермана «Этюд-каприс».
Камерный ансамбль «Вдохновение» в составе Ольга Анатольевна Ребреш, Татьяна Анатольевна Осипова, Лариса Владимировна Дубовская, Олег Анатольевич Пузин, наравне с ансамблем «Созвездие», один из давних и постоянных участников «Музыкальной гостиной». В репертуаре коллектива много популярных и узнаваемых произведений. К «Январским встречам» артисты подготовили «Романс» Г. Свиридова из «Музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» и «Вальс» А. Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля».
Украсил концертную программу фортепианный дуэт «Интермеццо» в составе Дунец Татьяна Владимировна и Шадрина Ирина Валериевна, блестяще исполнив «Бразильеру» из фортепианной сюиты «Скарамуш» Д. Мийо.
Духовые инструменты – это самое многочисленное и разнообразное семейство. Если собрать все духовые инструменты, то мы получим огромный музей: от свистульки до органа. Но больше всех привлекает золотой саксофон. На этом прекрасном инструменте, которому почти 200 лет, преподаватель отдела духовых и ударных инструментов Акулов Эдуард Анатольевич исполнил джазовую композицию «Memory of you» (память о тебе).
В заключении «встреч» ведущая концерта Дубовская Лариса Владимировна поздравила всех Татьян с именинами, а также всех студентов с праздником и началом зимних каникул.
А гости вечера - ансамбль «Вместе» в составе Коротина Анна, Майданова Анна, Кузнецова Варвара, Чечихина Наталья, Спиридонова Марина, Басыров Радель под руководством Альберта Талгатовича Валиева (МАУДО «Спектр», п.г.т. Излучинск) зажигательно исполнили популярные эстрадные мелодии из репертуара Донны Саммер, австралийской группы «Би Джиз», а также знаменитую мелодию из кинофильма «Миссия невыполнима».
Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых преподавателей и обучающихся «ДШИ №2». Надеемся, что наш зритель с нетерпением будет ждать следующих «Встреч».

Статью подготовила Дубовская Лариса Владимировна

АЛЬБОМ

участники концерта

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.