ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

19 января в выставочном зале для обучающихся отделения платных образовательных услуг по программе «Музыкальное творчество» (класс преподавателя Ведерниковой Светланы Дмитриевны) состоялась встреча с яркой представительницей группы струнно-смычковых инструментов – виолончелью в рамках цикла лекций-концертов «Знакомство с музыкальными инструментами».

Ведущая мероприятия Дубовская Лариса Владимировна и обучающихся класса не просто подготовили лекцию-концерт, а провели мероприятие в форме музыкальной сказки, где ребята отделения платных образовательных услуг смогли одновременно быть и зрителями, и музыкантами. Дети сами смогли исполнить простые мелодии незамысловатым приемом pizzicato (т.е. щипком), и явно получили от этого яркие впечатление, восторг, и удовольствие. Попробовать свои творческие силы согласились даже родители и вместе с ребятами исполнили пьесу «Марш».
Для музыкального оформления сказки Лариса Владимировна выбрала программные произведения, например, «Лебедь» и «Слон» К. Сен-Санса из цикла «Карнавал животных», в программе также звучали произведения русских и зарубежных классиков «Контрдансы», «Колыбельные» и др. Программная музыка для детей особенно понятна, если у произведения есть и название, и сопроводительное слово.
В концерте приняли участие юные виолончелисты Рангулова Алсу, Самойлова Арина, Боталова Юлия, Поздеева Диана, Пирог Рувим (преподаватель Дубовская Л.В.). Особые слова благодарности концертмейстеру Пузину Олегу Анатольевичу.
Благодаря разнообразию репертуара воспитанники отделения платных образовательных услуг смогли ознакомиться с арсеналом исполнительских возможностей виолончели. Подобные мероприятия не только отличная забава, такой способ очень раскрепощает детей, развивает воображение, которые так необходимы будущим музыкантам.

Статью подготовила Дубовская Лариса Владимировна


АЛЬБОМ

участники мероприятия

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.