ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Конкурсы бывают разные, их огромное множество. Вот, например, с 20 по 25 апреля 2018 года учащиеся  народного отделения  нашей школы искусств, принимали участие в Международном конкурсе «Кубок Европы», который проходил в г. Минске, Республика Беларуссия.

Данный конкурс был многожанровым: хореография, хоровое пение, вокал, инструментальная музыка, театр, театр мод, эстрадно-цирковой жанр, изобразительное творчество.  География конкурса очень обширна: Нижневартовск, Москва, Троицк, Подольск, Волгоград, Белгород, Республика Узбекистан: Намаган, Ташкент, Фергана, Андижан.
Республика встретила наших воспитанников и их педагогов теплым ярким солнцем, улыбками, добрыми внимательными людьми. Выступления проходили в концертном зале Дворца Профсоюзов, где юным музыкантам были предоставлены гримерные комнаты, репетиционные комнаты.
Наши ребята очень старались, их исполнения отличались музыкальностью, выразительностью, искренностью. Участники трио «Частушка», а это Сажчук Валерия, Колосов Савелий и Шильдибаев Айдархан; ансамбль «Лира» - Шихова Екатерина, Подгайнова Валерия, Гесс Инна, Щербовских Егор, Осипова Арина, Басаков Михаил, Бессонов Роман, Байдалин Максим; ученица фортепианного отделения Комолова Софья, а также самые умные, добрые и справедливые руководители Шкирта Ольга Наумовна, Бакирова Эльвира Энверовна и бессменный концертмейстер Комолова Юлия Николаевна.

Высокий уровень мастерства был отмечен членами жюри:
Ансамбль народных инструментов «Лира» Лауреат I степени, обладатель Приза Симпатий и Приглашения на Международный конкурс исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Серебряный камертон в г. Санкт – Петербург;
Щербовских Егор (соло, домра) Лауреат I степени;
Трио «Частушка» (Сажчук Валерия, Колосов Савелий и Шильдибаев Айдархан» - Лауреат II степени;
Сажчук Валерия (соло, домра) – Лауреат II степени;
Колосов Савелий (соло, балалайка) -  Лауреат II степени;
Шильдибаев Айдархан (соло, домра) - Лауреат II степени;
Басаков Михаил (соло, балалайка) - Лауреат II степени;
Комолова Софья (соло, фортепиано) – Лауреат III степени;
Будаева Анастасия (соло, домра) - Лауреат III степени;
- Дипломами «За большой вклад в развитие детского и юношеского творчества и концертмейстерское мастерство» награждены Шкирта Ольга Наумовна, Бакирова Эльвира Энверовна, Комолова Юлия Николаевна, Лобачева Татьяна Федоровна.

На международных фестивалях солисты, коллективы и ансамбли могут не только показать себя, свои таланты и быть замеченными, но и получить бесценный опыт других культур, расширить свой кругозор, перенять наиболее интересные идеи и достижения, познать традиции других народов и достойно представить свою страну и культуру. Именно для этого и существует FestLife. Чтобы способствовать развитию детского творчества в России и дать шанс для самореализации.

Кроме участия в конкурсе, ребятам с наставниками удалось посетить Музей истории Великой Отечественной войны в Минске. 3 июля 2014 года в День Независимости Республики Беларусь открылось новое здание Белорусского государственного музея. Открытие приурочили к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации.
Обучающиеся и педагоги смогли исследовать десять залов музея и поочередно изучить экспозиции, посвященные миру до войны, накануне и в первые годы Великой Отечественной войны, оборонительным боям в Беларуси, битвам под Москвой, Смоленскому сражению. Отдельно в одном из залах располагаются экспонаты - память о нацистской оккупации и партизанской борьбе против захватчиков. В самом конце — «свет в конце тоннеля» — экспозиция Белорусской ССР послевоенных лет. Военные приказы, письма простых людей — солдат и гражданских тружеников тыла, детские рисунки, журналы военных действий, плакаты, карикатуры и другие агитационные материалы — все это можно увидеть в музее.
Последний и яркий аккорд экспозиции — это Зал Победы с копией стеклянного купола Рейхстага, где солдаты-победители вознесли знамя Победы. Но над этим куполом реет белорусский флаг, а живописный вид на город и на парк Победы напоминает посетителям о том, что как бы ни была тяжела война, наша страна вышла победителем, и мы должны сохранять мир, чтобы никогда не повторились ужасы Великой Отечественной войны.
Хочется выразить слова благодарности родителям, которые не только сопровождали юных музыкантов и их наставников в этой невероятной поездке, но и переживали и поддерживали. Это Будаев Алексей Викторович и Степанова Надежда Степановна. А также, маме Байдалина Максима – Оксане Николаевне – за то, что она сумела организовать «компактную» экскурсию по прилегающей территории к Красной площади столицы нашей страны г. Москве, к сожалению на саму площадь ребята попасть не смогли, так как уже начаты репетиции парада к празднику Великой Победы, ко Дню 9 Мая.
ФОТОАЛЬБОМ

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.