ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мастер-классы доцента кафедры "Специальное фортепиано" Уральской Государственной консерватории им. Мусоргского , лауреата Международных конкурсов, заведующего фортепианным отделением Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского Константина Владимировича Тюлькина , прошедшие с 18 по 20 ноября 2022 года на базе «ДШИ №2» оставили яркие впечатления. Конечно, в первую очередь это эмоциональный подъём и заряд творческой энергии как у педагогов, так и у учеников.

Константин Владимирович сразу оговорил особенности его работы в формате мастер-классов. Он рекомендовал педагогам расположиться вокруг рояля, чтобы видеть его руки. В процессе работы с учеником он держал постоянный контакт с его педагогом, давая рекомендации на перспективу.
Основной его тезис в том, что образное содержание и интерпретация произведения у каждого может быть своя, но она не должна нарушать стилистические особенности, композиторский замысел и чувство меры и вкуса. Для реализации своих замыслов необходим свободный, активный, чуткий исполнительский аппарат. Поэтому большое внимание Константин Владимирович уделял правильным приёмам, удобной аппликатуре, особенностям звукоизвлечения, включению правильных мышц и т.д.
Хочется отметить показы Константина Владимировича. Он великолепно читает с листа, но кроме того, лишь взглянув в ноты на несколько секунд он создаёт концепцию незнакомой ему пьесы и исполняет её на уровне концертного номера, вызывая у слушателя искренние аплодисменты.
На «круглом столе» Константин Владимирович внимательно выслушивал каждого, отвечал на все вопросы, давал рекомендации. Он отметил хороший уровень пианистов в Нижневартовске и рекомендовал организовать «Общество пианистов», где можно делиться информацией о конкурсах, создавать совместные проекты и т.д.

Информацию подготовила
Дунец Татьяна Владимировна

Больше фото здесь>>

 83

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.